Kat.-Nr.: 1210
Weisgerber, Carl, geb. am 25.10.1891 in Ahrweiler, gest. am 22.2.1968 in Düsseldorf. Deutscher Tier- und Landschaftsmaler. Pastellkreide auf Papier, u. re. sign. u. dat. C. Weisgerber Ddorf 1944.
Kat.-Nr.: 1211
Unbekannter Künstler. Öl auf Leinwand. "Landschaftsszenerie mit Hirte, Kuh und Ziegen". Maße: 67 x 92,5 cm. Stellenweise Abreibungen und Verschmutzungen.
Kat.-Nr.: 1212
Michell, Gustav. Öl auf Holz (Hartfaserplatte?), u. li. sign. Gustav Michell. "Katzenportrait". Maße: 47 x 39 cm. Gerahmt. Nachgedunkelt, Craquelé.
2500 €
Kat.-Nr.: 1213
von Zügel, Heinrich, geb. am 22.10.1850 in Murrhardt, gest. am 30.1.1941 in München. Deutscher Maler. Öl auf Leinwand, u. mittig sign. u. dat. H. Zügel 13. "Drei Kühe auf der Weide". Maße:
3500 €
Kat.-Nr.: 1214
Wolf, Georg, geb. 1882 in Niederhausbergen, gest. 1962 in Uelzen. Deutscher Tier- und Landschaftsmaler. Öl auf Holz, u. re. sign. G. Wolf. "Kuhherde unter Bäumen". Maße: 36 x 53 cm. Gerahmt.